Влияние ксенофобных настроений в сетевых сообществах на институт поликультурной семьи Прикаспия

2018. №3, Стр. 103-108

Топчиев М.С. - кандидат политических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ceo.gfn@gmail.com

Холова Л.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, afalina-morskaya@yandex.ru

Посвящена изучению влияния ксенофобных настроений в сетевых сообществах на институт поликультурной семьи Прикаспия. Семья, будучи базисом формирования межэтнической толерантности в условиях полиэтничного региона сталкивается с ярко выраженными ксенофобными настроениями, культивируемые широким потоком информации в интернете и СМИ. Поликультурная семья формирует сложную, гибридную идентичность, способную воспринимать толерантно всё многообразие этносов и народностей. Личность с гибридной идентичностью обладает способностью к формированию аналогичной культурной среды. Поликультурная семья является частью глобального мира, где большая часть информационного потока транслируется посредством интернет-сообществ. Сетевые сообщества являются неконтролируемыми субъектами сети Интернет, в которых часто прослеживаются ксенофобные настроения. Исследование позволит выделить основные тенденции в изменениях взаимноотношений полиэтичных семей и ксенофобно настроенного интернет-сообщества.

Ключевые слова: полиэтничная семья, ксенофобия, Прикаспий, сетевые сообщества, polycultural family, xenophobia, Precaspian region, network communities