Российская модель и инструменты «мягкой силы»

2018. №3, Стр. 90-94

Новоселов С.В. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, seveno@rambler.ru

В эпоху глобализации и усиления геополитической конкуренции актуальным вопросом мировой политики является проблема оказания влияния без принуждения. Используя непрямые методы воздействия, такие как инструменты «мягкой силы», государство способно обезопасить себя от негативных последствий силовых методов реализации внешней политики. В конце XX столетия американский исследователь и политолог Дж. Най в книге «Пределы лидерства: изменение природы американской мощи» впервые ввел термин «мягкая сила» для обозначения формы политической власти и способности добиваться желаемых результатов путём симпатии и привлекательности. Концепция Дж. Ная «мягкой силы» привлекла большое внимание исследователей и практических политиков и к настоящему времени стала общеупотребительной во многих странах мира, в том числе и в России. Российская модель «мягкой силы» приобрела собственные очертания: в отличие от других государств в России был выбран институциональный подход к использованию «мягкой силы» и её инструментов во внешней политике. В статье отмечается, что становление российской «мягкой силы» прошло в три этапа, и они подробно раскрываются. Приведена классификация основных институтов, реализующих «мягкую силу» Российской Федерации по таким направлениям деятельности, как политика, культура, ценности. Мы согласны с мнением российских исследователей, которые на основе определения «мягкой силы» Дж. Ная предложили своё комплексное определение инструментов «мягкой силы»: инструментами «мягкой силы» выступают средства воздействия в мировой политике, основанные на убеждении и позитивной привлекательности, которые используются международным актором для достижения своих внешнеполитических целей.

Ключевые слова: международные отношения, «мягкая сила», политика, культура, ценности, российская модель «мягкой силы», институциональный подход, этапы формирования, концептуализация феномена «мягкая сила», нормативно-правовое закрепление, институты, инструменты «мягкой силы», international relations, "soft power", politics, culture, values, Russian model of "soft power", institutional approach, stages of formation, conceptualization of the phenomenon of "soft power", legal consolidation, institutions, tools of "soft power"