Изменение правового статуса Каспийского моря в условиях геополитической и экономической интеграции региона

2018. №3, Стр. 58-73

Маркелов К.А. - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, asu@asu.edu.ru

Головин В.Г. - доктор биологических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, asu@asu.edu.ru

Усманов Р.Х. - доктор политических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, asu@asu.edu.ru

В последние десятилетия вопросы исследования проблем Каспийского региона приобрели особую актуальность, что объясняется как геополитической, так и геоэкономической значимостью. Стратегическое расположение, энергетическая привлекательность, продолжительная неопределённость международного политико-правового статуса Каспийского моря сформировали своеобразную геополитическую среду региона, переплетение национальных и межнациональных интересов и противоречий ведущих мировых государств-игроков (Россия, США, Китай, ЕС). Фактом проявления данных позиций является, в частности, ужесточение позиции США в отношении «ядерной сделки» с Ираном, а также противоречивость позиций самих прикаспийских государств, которая до последнего времени также носила несогласованный характер. Современные геополитические и геоэкономические реалии позволяют исследовать и оценить консолидированную позицию стран региона в свете подписанной 12 августа 2018 г. Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, оценить процессы трансформации понятия правого статуса Каспия в исторической ретроспективе с учётом тенденций современного развития, формирующего новый вектор интеграционного экономического развития. В статье проанализированы отдельные аспекты эволюции международного политико-правового и экономического статуса моря. Особое внимание уделено понятию «Каспийское море», вопросам формирования акватории Каспийского моря и территориальных вод государств, что позволило рассматривать статус моря с позиций ведения хозяйственной деятельности в отношении использования дна, недр, природных и иных ресурсов, а также суверенных и исключительных прав в сфере рыболовной деятельности в различных рыболовных зонах. По результатам аналитических исследований предложена классификация и выделены приоритетные компетенции государств, вытекающие из положений Конвенции, определяющих статус Каспия, предложена группировка исключительных компетенций и суверенных интересов сторон (всех сторон, двух- и трёхсторонних отношений, национальных), которая способствуют объединению неурегулированных проблем в определённые комплексные задачи, требующие их дальнейшее исследование.

Ключевые слова: Каспийское море, прикаспийские государства, конвенция, международный правовой статус Каспийского моря, акватория моря, транспортное пространство, приоритетные компетенции, механизмы и соглашения о сотрудничестве, Caspian sea, the Caspian countries, the Convention, the international legal status of the Caspian sea, the waters of the sea, transport space, the priority of competences, mechanisms and cooperation agreements