Военный потенциал СССР в оценках британских военных в первые месяцы Великой Отечественной войны

2018. №3, Стр. 41-45

Блинцов Д.А. - аспирант, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российская Федерация, 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, d.blintsov@yandex.ru

Статья посвящена проблемам оценки военного потенциала Красной Армии британскими военными в начальный период Великой Отечественной войны. Проанализированы малоизвестные документы Национального архива Великобритании, в которых дана оценка советского военного потенциала в контексте британских военных и политических интересов. Изучение процесса становления союза между СССР и Великобританией, представляет значительный интерес для истории международных отношений и должно скорректировать наши устоявшиеся оценки, в отношении истории Второй мировой войны.

Ключевые слова: СССР, союзнические отношения, стратегия, потенциал, британская военная миссия, война, USSR, allied relations, strategy, potential, British military mission, War