Рыбный промысел на Каспийском море в годы Великой Отечественной войны: значение и результаты

2018. №3, Стр. 30-34

Виноградов С.В. - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dissovetdm@yandex.ru

Ещенко Ю.Г. - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, pushistik_yuliya@mail.ru

Показана роль рыбной промышленности Астрахани в период Великой Отечественной войны. С утратой рыбных промыслов на Балтийском и Чёрном морях в первые месяцы войны Каспийский рыболовный район превратился в основного поставщика рыбной продукции для Красной армии и крупных промышленных центров страны. Производившиеся на астраханских рыбозаводах деликатесы (балыки из белорыбицы, рыбы осетровых пород и чёрная икра) являлись весомым источником поступления валюты для воюющей страны. Работа астраханской рыбной промышленности в те годы представлялась настолько важной, что контролировалась непосредственно Государственным комитетом обороны. Освещаются сложности, с которыми сталкивались работники рыбной отрасли на Каспийском море и пути их решения, зачастую весьма оригинальные, под стать тому героическому времени. На многочисленных примерах показан самоотверженный труд рыбаков и рабочих рыбообрабатывающих предприятий.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Сталинградская битва, Кавказ, Каспийское море, Волга, Астрахань, рыбная промышленность, рыбак, рыболовецкий колхоз, документ, Great Patriotic War, Battle of Stalingrad, Caucasus, Caspian Sea, Volga, Astrakhan, fishing industry, fisherman, fishing collective farm, document