Славянофилы в эпоху отмены крепостного права (биобиблиографический очерк)

2018. №3, Стр. 9-23

Ширинянц А.А. - доктор политических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119192, г. Москва, Ломоносовский пр-т, 27, к. 4, jants@yandex.ru

Раскрываются обстоятельства подготовки крестьянской реформы 1861 г. в России, роль в этом процессе представителей славянофильского течения Ю.Ф. Самарина (1819-1876), А.И. Кошелева (1806-1883), князя В.А. Черкасского (1824-1878), выступивших в роли профессиональных дворянских «экспертов» по «крестьянскому вопросу». Рассматриваются записки, статьи и другие сочинения этих авторов, мечтавших о социальной гармонии в стране, о русской «народной монархии» и в этой связи подготовивших различные проекты освобождения крестьян. Обосновывается вывод о том, что мнение широкого круга дворянства и профессиональных экспертов, привлечённых к обсуждению крестьянского вопроса, оказалось бессильным перед властной волей самодержавного монарха, поддержавшего проект, в результате реализации которого дворянство было ограблено, а крестьянство обмануто.

Ключевые слова: отмена крепостного права в России, славянофилы, Ю.Ф. Самарин, А.И. Кошелев, В.А. Черкасский, bolition of Serfdom in Russia, Slavophiles, Samarin, Koshelev, Cherkaskiy