Царская власть глазами российской интеллектуальной элиты начала ХХ в

2018. №2, Стр. 162-169

Шебзухова Т.А. - доктор исторических наук, профессор, директор, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, оссийская Федерация, 357500, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, priem@pfil.ncstu.ru

Крушение Российской империи во многом было предопределено внутренними кризисными фактами, отягощёнными ещё и возникшими внешними проблемами. В числе внутренних факторов чаще всего называют революционную ситуацию, когда низы не желают жить по-старому, а верхи уже не могут управлять как прежде. Именно о том, почему верхи не могут «хозяйничать и управлять, как прежде», свидетельствует процесс раскола элит. Политическая полемика предреволюционных лет шла вокруг вопроса качества российской власти и исторической миссии отечественной интеллигенции. Сама интеллектуальная элита оказалась расколотой на несколько непримиримых идейно-политических лагеря. В результате этого и сама оценка качества власти тоже имеет весьма широкий спектр мнений, что заметно усложняет работу современных исследований относительно выявления общих и частных мнений. Именно невозможность прийти к внутреннему согласию и погубило авторитарно-либеральные элитные сообщества имперской России, открыв путь к власти авторитарно-тоталитарным революционным элитам.

Ключевые слова: власть, интеллектуальная элита, аристократия, история, Российская империя, царизм, мемуары, критика, апология, революция, легитимность, power, intellectual elite, aristocracy, history, Russian Empire, tsarism, memoirs, criticism, apology, revolution, legitimacy