Влияние творчества Исаака Ньютона на «еврейский вопрос»

2018. №2, Стр. 122-127

Шаров К.С. - кандидат философских наук, старший преподаватель, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский пр-т, 27, кор. 4, const.sharov@mail.ru

Исследована роль еврейского вопроса в экзегезе английского ученого и богослова Исаака Ньютона. Показано, что Ньютон положил начало в англиканской богословской мысли трактовать библейские пророчества о возвращении евреев в Палестину буквально в смысле восстановления ими своей государственности, публичных институтов и правительства. В результате анализа разработки Ньютоном еврейского вопроса установлено, что: 1) Ньютон - сторонник премилленаристской эсхатологии; 2) Ньютон - реставрационист, т.е. отстаивал идею о будущем возвращении евреев в Палестину и создании ими нового государства Израиль; 3) Ньютон работал над интерпретацией возвращения евреев на протяжении практически всей жизни; 4) Ньютон распределил исследование еврейского вопроса на многие свои рукописи, поэтому для правильного понимания его идей относительно судьбы еврейского народа необходимо тщательное исследование многих его работ; 5) Ньютон считал, что Священное Писание изобилует пророчествами, связанными с изгнанием, рассеянием, возвращением и обращением евреев, особенно в пророческих книгах Ветхого Завета. Особую важность в контексте понимания всей судьбы еврейского народа Ньютон придавал Авраамову Завету. Главное доказательство окончательного обращения иудеев ко Христу Ньютон видел в пророчестве Христа о конце света, изложенном в Евангелии от Матфея, главе 24.

Ключевые слова: Ньютон, ньютонианство, иудаизм, евреи, Израиль, экзегеза, пророчество, Ветхий Завет, Библия, англиканство, тысячелетие, хилиазм, еврейское рассеяние, Талмуд, Newton, Newtonianism, Judaism, Jews, Hebrews, Israel, exegesis, prophecy, Old Testament, Bible, Anglicanism, millennialism, chiliasm, Jewish scattering, Talmud