Стабильность и динамика партийной системы в России: новые возможности для изучения

2018. №2, Стр. 70-77

Шпагин С.А. - кандидат исторических наук, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская Федерация, 634050, г. Томск, пр-т Ленина, 36, shpagin1972@mail.ru

Статья посвящена оценке общих масштабов динамики партийной системы современной России средствами количественного анализа. Для решения поставленной задачи в работе проводится исследование статистических данных о результатах выборах в Государственную Думу в 1993-2016 гг. с использованием модифицированного индекса электоральной волатильности. Традиционная методика исследования, разработанная М. Педерсеном, ориентировалась только на динамику стабильных демократий и строилась на подсчёте изменений уровня электоральной поддержки партий. Материалы исследования демонстрируют необходимость детального учёта не только колебаний в поддержке партий избирателями, но и структурных изменений в партийной системе, происходящих в период между выборами в представительные органы власти. Для этого предлагается дополнить расчёт электоральной волатильности вычислением индекса межэлекторальной волатильности по методу Э. Пауэлл и Дж. Такера, а также суммарным показателем общей волатильности. Но и этот метод требует корректировки, поскольку в исходной версии не учитывает показатели малых партий. Только такая методика позволяет в полной мере оценить, насколько существенными были масштабы перемен в российской партийной системе в 1990-е гг., и какую структуру имели эти изменения. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что после резкого всплеска волатильность с 1999 г. быстро снижается, и даже новая волна партийного строительства после 2012 г. не оказала влияния на эту тенденцию.

Ключевые слова: партийная система, выборы, электоральная волатильность, межэлекторальная волатильность, М. Педерсен, Государственная Дума, party system, electoral process, electoral volatility, interelectoral volatility, M. Pedersen, State Duma