Общественное мнение студентов гуманитарных и технических специальностей в свете актуальной финансовой политики Российской Федерации

2018. №2, Стр. 54-59

Лебедева И.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Григорьев А.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, proeu@yandex.ru

Сегодня критовалюта набирает свою популярность, и многие люди интересуются ею, строят планы на будущее, связанные с ней, инвестируют, оплачивают покупки. Поскольку в нашей стране криптовалюта появилась относительно недавно, нам видится, что россияне осведомлены об этом явлении в недостаточной степени. Данная статья представляет лишь часть масштабного исследования о криптовалюте, задуманного нами, в котором будут раскрываться взгляды на криптовалюту разных слоёв населения. В нашем понимании, молодёжь всегда была самой прогрессивной частью общества, а студенты технического вуза, каковым является Каспийский институт морского и речного транспорта (КИМРТ), имеют наиболее чёткие представления о том, что связано с компьютерными технологиями, а следовательно, и криптовалютой. Такие знания могли бы стать полезны специалистам транспортной отрасли, поскольку специфика их специальности часто предполагает работу в разных странах. Известно, что во многих странах криптовалюта является официальным средством оплаты и возможно в перспективе кому-то из них предложат получать зарплату в криптовалюте. Именно такая гипотеза стала мотивом для проведения исследования в среде курсантов КИМРТ. Нами был осуществлён анализ литературы по данной теме, анкетирование студентов, а также проведено включенное наблюдение. Для сравнения полученных данных было также проведено анкетирование с аналогичным инструментарием среди студентов АГУ.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, блокчейн, майнинг, биржа, продажа, прибыль, виды криптовалюты, crypto currency, bitcoin, blocking, mining, exchange, sale, profit, types of crypto currency