Профессионально-физическая подготовка военнослужащих женщин в 70-80 гг. ХХ в

2018. №2, Стр. 33-39

Нагорная М.О. - ассистент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ne_sku4ay@bk.ru

Банк О.П. - старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ne_sku4ay@bk.ru

Анализируется тема физического воспитания женщин послевоенный период. Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» приобрёл многофункциональное значение для нашей страны в сложные для неё времена. Благодаря спортивной и физкультурной подготовке (ГТО), советские граждане добивались побед на разных поприщах (в Великой отечественной войне, спортивные результаты). Военно-физическая подготовка и подготовка комплекса ГТО показали, что различия между мужчиной и женщиной происходят только по половому признаку. Женщины не уступают мужчинам в физическом, военном, патриотическом воспитании.

Ключевые слова: комплекс «Готов к труду и обороне», спортивная подготовка, военнослужащие, физическая культура, воспитание, женщины, complex "Ready for labor and defense", sports training, military personnel, physical culture, education, women