Женский эгоцентризм как новый социокультурный вызов Западной Европе

2017. №4, Стр. 201-205

Лебедева И.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Данная статья посвящена феномену «Regrettingmotherhood» («Сожаление о материнстве» - англ.), который привлек к себе внимание сравнительно недавно. Широкое обсуждение названной проблемы началось после публикации результатов исследования израильского социолога О. Донат, посвященного рассмотрению неоднозначного отношения к материнству. Донат приходит к заключению, что почти табуированная проблема сожаления о материнстве не просто существует, но выходит за рамки толерантного европейского общества, и может быть актуальной в любой стране мира. Данная тема неразрывно связана с культурой традиционного общества и поэтому вызвала такой резонанс. Наличие такой проблемы, вызванной в первую очередь женской эмансипацией и эгоцентризмом, свидетельствует о возможных демографических угрозах европейскому обществу. Очевидно, что европейцы могут в скором будущем оказаться в меньшинстве на своей собственной территории по причине низкой рождаемости среди коренного населения и значительного увеличения числа мигрантов. Публичное обсуждение данной темы может спровоцировать еще большее падение показателей рождаемости, поэтому реакции на исследования О. Донат и ее немецких последователей неоднозначны.

Ключевые слова: семья, ценности, социокультурный феномен, женский эгоцентризм, вызов, демографическая угроза, материнство, сожаление о материнстве, немецкое общество, family, values, socio-cultural phenomenon, female egocentrism, challenge, demographic threat, motherhood, regretting motherhood, German society