Хозяйственная культура востока в контексте концепции «незападной современности»

2017. №4, Стр. 130-136

Уланов М.С. - доктор философских наук, профессор, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ulanov1974@mail.ru

Бадмаев В.Н. - доктор философских наук, профессор, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, badmav07@yandex.ru

Статья посвящена проблеме хозяйственной культуры Востока, которая рассматривается в контексте концепции «незападной современности». Особое внимание уделяется влиянию буддизма на хозяйственную культуру стран Востока. Отмечается, что подлинные, высшие человеческие ценности и смыслы, зафиксированные в традиционных религиозно-этических учениях, способны одухотворить и гуманизировать хозяйственно-экономическую деятельность, дополнить сугубо экономический подход социокультурным, рассматривающим человека в сложной системе его взаимоотношений с обществом, природой, окружающим миром. Все это позволяет рассматривать хозяйственную культуру как важную и специфическую сферу культуры.

Ключевые слова: буддизм, незападная современность, хозяйственная этика, хозяйственная культура, Восток, модернизация, буддийская экономика, Buddhism, non-Western modernity, economic ethics, economic culture, East, modernization, Buddhist economy