Философско-конфессиональный фактор в идеях и практике политической жизни российского государства (история и современность)

2018. №1, Стр. 144-154

Бедаев А.И. - кандидат исторических наук, старший преподаватель, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, sascha.bolgow2012@yandex.ru

Целью настоящей статьи является изучение степени влияния философско-религиозного фактора на разработку идей преобразования российского общества и политику государства. Хронологически исследование охватывает весь исторический путь, пройденный Россией. В ходе исследования мы делаем выводы о различиях в источниках генерирования идей реформирования государства и общества, реализацию политического курса в разные периоды отечественной истории, а также о различиях в той роли, которую играли в прошлом и играют в настоящее время данного рода идеи. Поэтому наряду с религиозной мыслью эпохи русского средневековья в статье рассматривается и более поздняя по своему происхождению - «русская идея». Особое место в статье уделено вопросу о том, какую роль означенный фактор играет в политической жизни современного российского общества. В связи с этим были проанализированы: идеи, высказанные К.А. Фроловым и К.А. Логиновым, В.Н. Сагатовским, патриархом Кириллом, а также положения, выраженные в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. Обзорный характер статьи предполагает использование метода компаративистики, описательного и диалектического методов, а также общенаучных методов анализа и синтеза.

Ключевые слова: философско-религиозный фактор, русская национальная идея, Святая Русь, Третий Рим, «русская идея», симфония властей, модернизация общества, политическая жизнь, проект К.А. Фролова и К.А. Логинова, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, philosophical and religious factor, Russian national idea, Holly Russia, Third Rome, “Russian idea”, symphonia of powers, modernization of the society, political life, K.A. Frolov and K.A. Loginov’s project, the Bases of the Social Concept of the Russian Orthodox Church