Малхаз Мельконянц на краю ойкумены

2018. №1, Стр. 135-143

Канатьева Н.С. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Nessy71@mail.ru

В статье рассказывается об эпизоде из удивительной судьбы слепого миссионера-сектанта второй половины XIX в. Малхаза Мельконянца, проповедовавшего на территории Астраханской губернии. Будучи турецким армянином по рождению, он был воспитан в специальном училище при американской евангелической миссии, по окончании которого отправился на юг Российской империи с целью привлечения средств и неофитов. Выбор места проповеди обусловливался прекрасным владением русским языком, которому Мельконянца обучали в миссии. Мельконянц побывал на Землях Войска Донского, в Таврической, Ставропольской и Саратовской губерниях, после чего отправился в Астраханскую губернию, а именно в центр молоканского сектантства с. Пришиб Царёвского уезда. Проповедь Мельконянца имела большой успех, причём не только среди молокан, но и субботников. К этому времени в Астрахани и губернии уже существовало миссионерское Кирилло-Мефодиевское общество, чья работа была направлена против так называемых раскольников, или старообрядцев, и сектантов, в первую очередь, против молокан, как наиболее многочисленных. Священники-миссионеры, как местные, так и прибывшие из губернской Астрахани, проводили умелое противодействие Мельконянцу в союзе с местными «пророками» и прибывшими из Крыма и Кавказа представителями тамошних сектантов.

Ключевые слова: фронтирное пространство, фронтирмэны, сектанство, молоканство, миссионерство, внутренняя миссия, религиозные диспуты, frontier space, frontiermen, sectarianism, molokanstvo, missionary work, internal mission, religious disputes