Биткоин и экономическая политика России

2018. №1, Стр. 111-115

Григорьев А.В. - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, proeu@yandex.ru

Лебедева И.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Критовалюта сегодня крайне популярна. Во многих странах мирауже производятся расчеты в криптовалюте и иногда даже выплачивают зарплаты. В нашу страну крипловалюта пришла сравнительно недавно. Несмотря на тот факт, что операции с криптовалютой в России являются незаконными, ее популярность остается довольно высокой. Авторы данной статьи проанализировали литературу по данной теме и собирали материал методом включенного наблюдения и экспертного интервью. Несмотря на высокую волатильность, самой популярной криптовалютой на сегодняшний день остается биткоин.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, добыча, биржа, продажа, анонимность, crypto currency, bitcoin, mining, exchange, sale, anonymity