Эволюция отношений Турции и ИГИЛ

2018. №1, Стр. 55-60

Сучков М.А. - кандидат политических наук, доцент, Пятигорский государственный университет, Российская Федерация, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, max-suchkov@yandex.ru

Румачик И.А. - кандидат политических наук, доцент, Пятигорский государственный университет, Российская Федерация, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Феномен становления и укрепления террористической организации ИГИЛ (запрещенной в России) будут подробно изучать на протяжении многих лет. Уже сейчас очевидно, что несмотря на свою финансовую самодостаточность, данная организация не могла бы просуществовать так долго и оказаться настолько боеспособной без прямой или опосредованной поддержки извне. Настоящая работа подробно рассматривает отношения Турции с так называемым «Исламским государством», раскрывает основные факторы, формировавшие отношение Анкары к это организации и последующую трансформацию этого отношения.

Ключевые слова: Турция, ИГИЛ, терроризм, Сирия, Россия, курды, США, нефть, военная операция, сотрудничество, Turkey, ISIS, terrorism, Syria, Russia, Kurds, USA, oil, military campaign, cooperation