Женское рукоделие в образовательном пространстве Кубани: формирование системы и практика

2018. №1, Стр. 29-36

Брылова Л.Ю. - педагог дополнительного образования, Дом творчества станицы Кущевской, Российская Федерация, 352030, Краснодарский край, ст. Кущевская, ул. Крупской, 4 , lilija9182745589@mail.ru

В статье впервые на основе неопубликованных архивных документов и региональной периодики исследуются вопросы, связанные с постановкой, преподаванием рукоделия в начальных, средних и профессиональных учебных заведениях Кубанской области. Проанализированы статистические материалы, состояние преподавания рукоделия, программные требования, деятельность благотворительных обществ по созданию профессиональных рукодельных классов в начальных женских учебных заведениях. Делается вывод о том, что становление женской профессиональной школы происходило в период развития капиталистических отношений, средств массовой коммуникации и информации, изменения социальных ролей женщины, возрастания интереса в обществе к женскому рукоделию. Это стало причинами выделения вышивального ремесла в особую отрасль ремесленного производства.

Ключевые слова: Кубань, женское образование / рукоделие, школы рукоделия, профессиональное образование, Kuban, female education / needlework, needlework schools, professional education