Каспийская проекция внешней политики современной Великобритании

2017. №3, Стр. 250-255

Косов Г.В. - доктор политических наук, профессор, Пятигорский государственный университет, Российская Федерация, 357532, г. Пятигорск, пр-т Калинина, 9, Рєossov1@yandex.ru

Балахова З.О. - аспират, Пятигорский государственный университет, Российская Федерация, 357532, г. Пятигорск, пр-т Калинина, 9, balakhova@mail.ru

В статье предметом научного анализа становится Каспийский регион как одна ключевых зон приложения внешнеполитических сил для Великобритании на протяжении XIX-XX вв. Обосновывается мысль о том, что после распада СССР на территории независимых каспийских государств образовался вакуум силы, который положил начало новому периоду «большой игры». Авторы выявляют специфику данного периода и обосновывают саму мысль о том, что подобный период «большой игры» вообще имеет место быть. На основе анализа английский источников доказывается, что несмотря на общепринятое мнение, соперничество в Каспийском регионе в XXI в. представляется намного более сложным, чем противостояние двух великих держав (Российской империи и Великобритании) в прошлом. Специфика данного момента в том, что на современном этапе исторического развития борьбу за регион одновременно ведут множество акторов, среди которых внерегиональные и региональные силы, а также нефтяные корпорации и международные финансовые институты.

Ключевые слова: Каспийский регион, Великобритания, национальные интересы, региональная безопасность, внешняя политика, геополитика, геостратегия, геоэкономика, Caspian region, Great Britain, national interests, regional security, foreign policy, geopolitics, geostrategy, geo-economics