Основные направления сотрудничества Астраханской области и Республики Туркменистан в конце XX - начале XXI века

2017. №3, Стр. 234-240

Кудряшова Ю.А. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Ylyub@mail.ru

Статья посвящена изучению особенностей взаимодействия Астраханской области и Республики Туркменистан в конце XX - начале XXI в. Каспийский регион всегда являлся перекрестком Европы и Азии, однако после распада СССР возросла необходимость укрепления связей прикаспийских государств, что усилило роль Астрахани в этом процессе. Кроме того, российский регион и Туркменистан издавна объединяли хозяйственные, торговые, культурные связи, поэтому правительство Астраханской области на протяжении ряда лет предпринимало шаги по налаживанию двухсторонних взаимовыгодных связей с Туркменистаном. В статье даётся характеристика приоритетных направлений сотрудничества двух регионов, прежде всего, торговых связей, отношений в сфере судостроительства, железнодорожных, авиаперевозок, туризма. Большое внимание уделено культурным контактам народов. Отмечено, что на территории Астраханской области проживает большая диаспора туркменов. Взаимодействие осуществляется в образовательной сфере, науке. Туркменская сторона заинтересована в подготовке специалистов в различных сферах. Несомненно, важно отметить, что и губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, и президент Туркменистана Г. Бердымухамедов подчеркивают, что Астрахань и Туркменистан связывают давние экономические и гуманитарные связи, основанные на исторически сложившихся добрососедских отношениях. Всё это способствовало открытию консульства Туркменистана, в 2013 г. Мы приходим к выводу, что уровень развития диалога между Ашхабадом и Астраханью может служить примером плодотворности партнёрства между Туркменистаном и отдельным регионом Российской Федерации.

Ключевые слова: Астраханская область, Туркменистан, Каспийский регион, диалог культур, экономическое сотрудничество, консульство Туркменистана, судостроение, дни национальной культуры, региональная общественная организация по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан», Astrakhan region, Turkmenistan, the Caspian region, cultural dialogue, economic cooperation, Consulate of Turkmenistan, shipbuilding, national culture, regional public organization for the preservation and development of Turkmen culture "Turkmenistan"