Политическая культура современных элит: особенности и тенденции

2017. №3, Стр. 199-205

Сиянова Т.В. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, siyanovanv@yandex.ru

Характеризуя политическую культуру современных элит, политическая наука всё чаще обращает внимание на усиление роли политической мифологии и адаптацию элит и их лидеров к фальсификации политических данных. Происходит усиление утопического мышления, создающего свою определённую виртуальную реальность, которая отодвигает в сторону реальность объективного мира. Западные элиты фактически развязали самую настоящую информационную войну против России, породив в своих странах новый виток русофобии. Именно русофобия лежит в основе современной политической идеологии западных элит, что свидетельствует о кризисе их мышления и утопическом характере восприятия действительности.

Ключевые слова: элита, лидеры, фальсификация, фейк, утопическое мышление, политическая мифология, манипуляция, информационные войны, русофобия, elite, leaders, falsification, fake, utopian thinking, political mythology, manipulation, information wars, russophobia