Платонизм как культурно-историческое явление

2017. №3, Стр. 180-185

Подвойский Л.Я. - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, leonid.podv@gmail.com

Предпринята попытка показать роль и значение платонизма в качестве культурно-исторического явления в целом и в русской философской культуре, в частности. Подчёркивается, что философское наследие Платона не есть только прошлое, наоборот, в нём содержатся мысли и идеи, весьма актуальные для понимания и решения целого ряда проблем современности. Наряду с общепризнанностью платонизма как крупнейшего философского учения и культурно-историческое явления мирового значения отмечается, что платонизм не чужд и научному знанию. Рассмотрен вопрос о длительной традиции платонизма в русской философии. В итоге представлены несколько положений понимания автором роли и значения Платона и платонизма в русской философской культуре.

Ключевые слова: Платон, платонизм, идея, философия, культура, традиция, русская философия, русский платонизм, длительная традиция платонизма, традиция антиплатонизма, Plato, Platonism, idea, philosophy, culture, tradition, Russian philosophy, Russian Platonism, the long tradition of Platonism, the tradition of anti-Platonism