К вопросу о политических механизмах формирования патриотизма

2017. №3, Стр. 151-156

Резаков М.Р. - директор, Институт развития образования, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Ульяновых, 4

Рассмотрена актуальная тема институализации процесса формирования патриотизма в России как необходимого условия создания механизма внедрения политических ценностей, регулирующих систему гражданско-патриотических ролей и статусов. Отмечено, что процесс институализации предполагает не замену устоявшихся гражданско-патриотических ценностей, а активное включение общества в процесс, в котором существуют противоречия между старыми и новыми институциональными формами.

Ключевые слова: политические институты, патриотизм, патриотическое воспитание, патриотические ценности, институализация, гражданское общество, целевые программы, патриотические программы, государственная политика, Президент, «мягкая сила», Political institutions, patriotism, patriotic education, patriotic values, institutionalization, civil society, targeted programs, patriotic programs, state policy, the President, "soft power"