О социальной политике в России и за рубежом

2017. №3, Стр. 131-136

Олейникова С.Г. - кандидат юридических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 410056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, svetlanaoleinikova@rambler.ru

Тырнова Н.А. - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 410056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, natalya.tyrnova@mail.ru

Лебедева И.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Создание благоприятных условий в социальной сфере становится главной целью экономической деятельности государства. Следовательно, задачей социально ориентированной экономики государства является деятельность по социальной защите всех слоёв общества и выработке стратегии эффективной социальной политики. Реализация мер по социальной политике во многом успешна благодаря деятельности внебюджетных фондов. В России сегодня существует три постоянно действующих внебюджетных фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации; Федеральный фонд обязательного медицинского страхования; Фонд социального страхования Российской Федерации. Специальные внебюджетные фонды создаются в различных странах. В США действует сразу более десяти постоянных и временных фондов, среди них социальные, научно-технические и др. Внебюджетные фонды существуют также во Франции, Германии, Японии. Деятельность внебюджетных фондов Германии сегодня направлена на решение одной из самых актуальных проблем Европы - интеграцию мигрантов и беженцев и поддержание политики мультикультурализма.

Ключевые слова: социальная политика, миграционная политика, внебюджетные фонды, политика мультикультурализма, культура гостеприимства, социально ориентированная экономика, social policy, migration policy, off-budget funds, multiculturalism policy, hospitality culture, socially-oriented economy