Туризм в России и за рубежом в контексте современной геополитической ситуации

2017. №3, Стр. 125-131

Григорьев А.В. - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, proeu@yandex.ru

Каргина Л.А. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kargina06@rambler.ru

Лебедева И.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Санкции стран Евросоюза не прошли бесследно для экономики всех стран: падение покупательной способности россиян, сокращение рабочих мест в Европе, большие финансовые потери для европейской экономики. Современная геополитическая ситуация оказывает своё воздействие не только на мировую экономику и политику, но также и на такую сферу деятельности, как туризм. Проанализированы изменения, произошедшие на туристическом рынке Российской Федерации, и их возможное влияние на развитие туризма в Астраханской области. Отмечено падение спроса на туристические путёвки за границу и возрастание популярности внутреннего туризма в России. В этой связи особую актуальность приобретает развитие регионального туризма, в том числе туристической сферы Астраханской области.

Ключевые слова: геополитическая ситуация, экономические санкции, туристический рынок, внутренний туризм, развитие туризма, geopolitical situation, economic sanctions, tourist market, domestic tourism, development of tourism