Политическая идентичность и внешняя политика современной России и Греции

2017. №3, Стр. 115-124

Янакова В.Р. - аспирант, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119992, г. Москва, Воробьёвы горы, 1, Valeria2003@bk.ru

Проблематика политической идентичности чрезвычайно актуальна в современном мире. Это одна из важных форм отождествления личности. Проблема идентичности и определения оснований её изучения также актуальны изза кризиса идентичности современного человека. Кризис идентичности связан с процессом глобализации и развитием информационного общества, а также с попытками политических акторов сформировать новую политическую систему. Формирование политической идентичности - один из ключевых моментов для демократических стран, зависящех от внешних и внутренних факторов. Политическая идентичность оказывает влияние на внешнюю политику всех современных государств. Принципы, лежащие в основе политической идентичности, должны представлять собой определенный баланс. С одной стороны, они должны признаваться общими для всех граждан, быть предметом их консенсуса. С другой - они должны оставлять поле для проявления различными группами и меньшинствами своей индивидуальности. Политическая идентичность оказывает влияние на внешнюю политику всех современных государств. Рассматривается политическая идентичность таких государств, как Россия и Греция. Россия делает сразу несколько выборов - между интеграцией в европейскую цивилизацию и стремлением сохранить себя как самостоятельный центр силы с относительной изоляцией и полной открытостью, империей и национальным государством. Влияние, которое оказывает греческая политическая идентичность на поведение Греции, в последние годы откладывает отпечаток на внешнюю политику государство, так как греческое правительство стремится завоевать доверие ЕС и возобновить связи с дружественными странами вопреки кризису.

Ключевые слова: политическая идентичность, внешняя политика, Россия, Греция, современный мир, кризис идентичности, интеграция, концепция, внешнеполитический курс, государство, political identity, foreign policy, Russia, Greece, modern world, identity crisis, integration, concept, foreign policy, state