Кадровые стратегии региональных отделений политических партий в условиях совмещенных выборов (на примере Алтайского края)

2017. №3, Стр. 87-93

Шашкова Я.Ю. - доктор политических наук, Алтайский государственный университет, Российская Федерация, 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, yashashkova@mail.ru

Статья посвящена анализу состава партийных списков и кандидатов-одномандатников на выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания в Алтайском крае в 2016 г. Доказывается тезис о персонализированном характере данных кампаний, связанном как с особенностями современной политики, так и возвратом мажоритарной составляющей выборов в российский парламент. В связи с этим партии уделили особое внимание формированию своего корпуса кандидатов. Изучение социального состава партийных списков показало, что региональные отделения партий пытались через них подчеркнуть свой всеохватный характер, в то время как при выдвижении в одномандатных округах значение имели известность или ресурсы кандидатов. Сравнительный анализ списков кандидатов разных уровней подтвердил зависимость кадрового потенциала российских партий от их статуса в политической системе: в условиях совмещенных выборов только «Единая Россия» имела достаточно кадров для ведения избирательной кампании на всех уровнях. Другие парламентские партии были вынуждены выдвигать одних и тех же кандидатов на разных уровнях выборов при явном региональном акценте, новые же партии почти не приняли участие в избирательной кампании.

Ключевые слова: публичная дипломатия, регионы, бизнес, Италия, Крым, public diplomacy, regions, businesses, Italy, Crimea, политические партии, кадровая политика, партийная элита, выборы, законодательная (представительная) власть, регионы России, political parties, HR party policy, the party elite, electoral process, legislative (representative) power, Regions of Russia