Образ Георгия Победоносца в российской геральдике

2017. №3, Стр. 37-41

Закутнов О.И. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, zakutnov-oleg@mail.ru

Данная статья посвящена осмыслению образа Георгия Победоносца в Российской геральдике. Великомученик Георгий Победоносец - один из самых уважаемых святых, который для россиян приобрел особое значение. Георгий Победоносец покровитель воинов и защитник мира людей, тот, кто сумел совершить духовный подвиг. За мужество истинного воина, проявленное перед лицом смерти, за духовную победу Георгия Победоносца чтят христиане разных стран. Образ Георгия Победоносца как всадника, поражающего копьем дракона, и коронованный двуглавый орел, вошли в государственный герб России.

Ключевые слова: герб, геральдика, геральдическая служба, Российский герб, Георгий Победоносец, символ, эмблема, coat of arms, heraldry, heraldic service, Russian coat of arms, Georges the Victorious, symbol, emblem