Феномен пришлых служилых групп в Букеевской Орде казахов (начало XIX - начало XX века)

2017. №3, Стр. 19-29

Ишмухамбетов Р.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ramil_0186@mail.ru

Статья посвящена роли служилых групп в истории Букеевской Орды. Букеевская Орда и её история представляют собой важную часть истории всего Прикаспийского региона. Несмотря на то, что изучение разных аспектов насчитывает два столетия, в её истории имеются лакуны. Одним из таких аспектов является история служилых групп. Смена общественной парадигмы развития в Букеевской Орде (ориентировка на перенятие «татарского», так же и ногайского типа в образовании и хозяйствовании) способствовала, по нашему мнению, возвышению нескольких групп - ногайского и татарского (мишарского) происхождения: первые с именем ногай - казак и карагашногай, вторые - с именем каракалпак. Эти группы, пришлые в своей основе, составили опору власти хана. Особенно это проявилось в восстании Исатая Тайманова. Впоследствии представители групп, осуществляя полицейские функции, получили особое расположение властей. Упомянутые группы, бывшие прежде особыми этносоциальными, ныне стали особыми субэтническими единицами в составе западной (букеевской) части казахов. Сейчас потомки групп, оставивших свой яркий след в букеевской истории, проживают там же, храня память и традиции.

Ключевые слова: Букеевская Орда, Джангир-хан, ногай-казахи, каракалпаки, туленгиты, ногайцы-карагаши, восстание Тайманова, bukey horde, Jahangir Khan, Nogai-Kazakh, Karakalpak, tulengits, Nogai-Karagash, Taimanov rebellion