Христианские реликвии эпохи становления Золотой Орды на могильнике «Маячный бугор»

2017. №3, Стр. 11-19

Васильев Д.В. - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, hvdv@mail.ru

Свидетельства присутствия христиан в Золотой Орде чрезвычайно редки. Чаще всего это находки нательных крестов. В статье анализируется факт находки одного христианского погребения с серебряным крестом, а также медного креста и энколпиона на могильнике «Маячный бугор» в Астраханской области. Энколпион - двустворчатый полый крест с изображением Богоматери и святых в медальонах на лучах креста - относится к первой четверти XIII в. Маленький медный крестик с шариками на концах датируется концом XII - началом XIII в. Захоронение подростка с нательным серебряным крестом также по инвентарю датируется первой половиной - серединой XIII в. Кресты с могильника «Маячный бугор» имели распространение на территории Древней Руси - в Киевской земле, а также в Старой Рязани, Новгороде, Туле, на Райковецком городище, Белоозере. Предполагаем, что кресты и захоронение могут принадлежать представителям высших слоёв общества Древней Руси, поскольку обычай захоронения с крестами был распространён лишь среди светской и духовной элиты. Погребения русской знати в дельте Волги в ранний золотоордынский период могли появиться лишь рядом с первой столицей Золотой Орды, которую мы локализуем на Красноярском городище.

Ключевые слова: Золотая Орда, Древняя Русь, христианство, нательный крест, энколпион, захоронение, погребальный обряд, грунтовый могильник, Маячный бугор, Красноярское городище, столица Золотой Орды, Средневековье, Golden Horde, Ancient Rus, Christianity, wearable cross, enclopion, burial, funeral rite, burial ground, Mayachny bugor, Krasny Yar settlement, the capital of the Golden Horde, the Middle Ages