Имидж политического лидера современной России в оценках региональной студенческой молодежи (на примере Астраханского региона)

2017. №2, Стр. 197-204

Миронова Ю.Г. - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lysjakova@mail.ru

Яковлева Т.Н. - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, markus2000@bk.ru

Статья посвящена изучению формирования имиджа политического лидера. Актуальность данной темы обусловлена укреплением в России демократических институтов, поэтому проблема имиджа политического лидера и внедрения его в массовое сознание приобрела решающее значение. Специфика политического пространства в современном обществе такова, что студенческая молодежь формирует, как правило, свои представления о политиках не в результате непосредственного контакта с ними, а на основе символической репрезентации последних в медийном пространстве, в СМИ, в оценках и суждениях близких и знакомых. В связи с этим оценка имиджа современного политического лидера студенческой молодежью является своевременной и актуальной для изучения. С этой целью весной 2016 г. было проведено социологическое исследование. Объектом социологического исследования выступили студенты астраханских вузов, а предметом исследования являлось отношение и восприятие студентами личности политического лидера. Цель исследования заключалась в изучении имиджа политического лидера в оценках студенческой молодежи. Проведенное социологическое исследование позволило сделать следующие выводы, имидж политического лидера сегодня это сильная личность с высокими деловыми и нравственными качествами, от которой зависит экономика и политика современной России. Основными характеристиками имиджа политического лидера выступают: высокие морально-нравственные качества, патриотизм, профессиональные, деловые и политическими навыки, высокий уровень образования, наличие семьи. Основными факторами, формирующими имидж современного политического лидера, выступает политическая и экономическая ситуация в стране, а также политическая реклама и политические стереотипы. Уровень осведомленности студенческой молодежи о политической элиты Российской Федерации в целом выше, чем о региональной политической элите, полноценное соответствие идеальному образу современного политического лидера из числа представителей современной политической элиты Российской Федерации и Астраханской области имеется только у нескольких наиболее популярных политических лидеров. Наблюдаются изменения в восприятии имиджа политических лидеров, так изменилось понимание студентами самого термина «политический лидер»; приоритетные характеристики политического лидера; неприемлемые качества, которые не должны быть у политического лидера, наиболее важным становится связь политического лидера с народом, что и обуславливает его позитивное восприятие.

Ключевые слова: молодежь, студенты, астраханская молодежь, имидж политического лидера, качества политического лидера, имидж идеального политического лидера, уровень осведомленности студенческой молодежи, позиция политического лидера, youth, students, Astrakhan youth, the image of a political leader, the quality of a political leader, the image of an ideal political leader, the level of awareness of student youth, the position of a political leader