П.И. Новгородцев и И.А. Ильин: биографии, факты научной и академической жизни

2017. №2, Стр. 186-191

Ильин А. А. - аспирант, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119991, г. Москва, Ленинские горы, 2, korablevrr@mail.ru

За последние десять лет цитаты Павла Ивановича Новгородцева и Ивана Александровича Ильина стали употребляться довольно часто, причем из уст представителей федеральной власти. Павла Новгородцева и Ивана Ильина сегодня относят к русским зачинателям права, законности, чести и патриотизма. И что самое интересное, вспоминают Новгородцева и Ильина не по отдельности, а практически всегда вместе. Почему такое происходит, есть ли общие пункты в их биографии и творчестве? С помощью исторического метода, мы выявляем моменты пересечения ученых при их жизни и опираясь на индукцию и дедукцию устанавливаем причины формирования и сходства их политических взглядов.

Ключевые слова: Новгородцев, Ильин, Кант, Гегель, ученик, учитель, эмиграция, диссертации, политические взгляды, Novgorodtsev, Ilyin, Kant, Hegel, student, teacher, emigration, dissertations, political views