Умберто Эко о феномене культуры

2017. №2, Стр. 145-150

Куртиева Э. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а, ella_kurtieva@mail.ru

Представлены философские идеи выдающегося мыслителя современности - Умберто Эко, повлиявшего на понимание современной культуры и философии языка. Предметом исследования выступает взаимосвязь языка и культуры, которая прослеживается в различных работах итальянского писателя и философа. В своих исследованиях итальянский философ выступает как защитник современной культуры. Эко рассматривает современную культуру как особую систему, формируемую средствами массовых коммуникаций, он находит кризис репрезентации, отражающий весь кризис культуры. В своих исследованиях ученый признает, что потенциал средств массовой информации, где постоянно происходит изменение мышления, позволяет «массовой культуре» выступать в качестве механизма для манипуляций. Средства массовой коммуникации и информации в современной культуре приобретают черты поистине безграничности. Проведя исследования в области культуры массовых коммуникаций, философ понимает, что основная проблема - способ трансляции информации, который, на его взгляд, состоит не в степени ее визуализации, а в сохранении способности к ее критическому восприятию и иммунитета к ее убеждающей интенции. На основе анализа произведений У. Эко, а также мыслителей, оказавших влияние на его творчество, дана характеристика философского понимания культуры, связанного с лингво-семиотическим и коммуникативным подходами. Особое внимание уделяется анализу понимания Эко современной культуры, которое имеет актуальность для изучения ее современных проявлений.

Ключевые слова: философия, массовая культура, эстетика, семиотика, семиотический анализ, концепция, интертекстуальность. постмодернизм, теории и идеологии, philosophy, mass culture, aesthetics, concept, semiotics, analysis of semiotics, intertextually, postmodernism, theories аnd ideologies