Мигранты как трудовые ресурсы для России и Европы

2017. №2, Стр. 112-117

Олейникова С.Г. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 410056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, svetlanaoleinikova@rambler.ru

Лебедева И.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Статья посвящается вопросам трудовых ресурсов и миграции. Данная тема является актуальной как в России, так и в Европе. Центральным и стратегически значимым направлением является правовое регулирование миграционных процессов, в частности налогообложения трудовой миграции. Нелегальная миграция наносит серьезный ущерб экономике и интересам граждан России. Во-первых, растут потери национального бюджета от неуплаты налогов при нелегальной миграции. Во-вторых, в обход системы государственного контроля осуществляется вывоз денежных средств из России. В-третьих, повышается уровень преступности в стране, связанный с нелегальной миграцией. Ущерб от легальной миграции в Европе также является ощутимым. Несмотря на то, что политики рассматривают мигрантов как прирост человеческих ресурсов и видят в них будущих налогоплательщиков, большинство жителей Европы не согласны с такой позицией.

Ключевые слова: миграционная политика, политика мультикультурализма, миграционные процессы, трудовые мигранты, единый налог, фиксированный патент, migration policy, multiculturalism policy, migration processes, labor migrants, single tax, fixed patent