Формирование новой политической культуры посредством интернет-технологий

2017. №2, Стр. 82-88

Колпаков В. - аспирант, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, Российская Федерация, 410012, г. Саратов, ул. Московская, 164, vladimirkolpakov15@gmail.com

Анализируется роль информационно-телекоммуникационной сети Интернет в формировании новой политической культуры органов власти и гражданского общества. Представлен обзор исследований политологического сообщества на предмет использования сети Интернет в политическом процессе. Отмечено, что применение интернет-ресурсов в политическом процессе было описано задолго до появления сети в России. Исследованы основные источники и механизмы получения политической информации. Проанализированы основные тенденции использования Интернета российским обществом в качестве средства получения информации. Выделены такие ключевые показатели, как количество российских интернет-пользователей, средний возраст сетевой аудитории, основные источники получения информации, уровень доверия опубликованной информации и использование социальных сетей. Отмечена необходимость рассмотрения электронных средств массовой информации и социальных сетей, блогов и форумов в совокупности в качестве единого источника политической информации. Определены предпочтения пользователей в отношении определенных интернет-источников. Подчеркивается значительное влияние Интернета на молодежь как стратегический ресурс государства. Кроме этого, в настоящем исследовании приведена авторская интерпретация основных действий органов власти по компьютеризации и интернетизации государственного управления и политического процесса.

Ключевые слова: политическая культура, Интернет, средства массовой информации, политический процесс, политические коммуникации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, гражданское общество, информационное общество, интернетизация, political culture, the Internet, the media, political process, political communication, public authorities, local self-government, civil society, information society, political technology