Проблемы обеспечения безопасности каспийского региона в контексте конфликтов на ближнем востоке (2003-2016 гг.)

2017. №2, Стр. 75-82

Рыжов И.В. - доктор исторических наук, профессор, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Российская Федерация, 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, ivr@fmo.unn.ru

Толкачев В.В. - кандидат исторических наук, доцент, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Российская Федерация, 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, tolkatchev_v@mail.ru

В Каспийском регионе сосредоточены военно-политические, экономические и энергетические интересы пяти прикаспийских государств - России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана. Однако огромные запасы углеводородов и уникальное географическое положение ставят Каспийский регион в центр мировой политики, привлекая к себе внимание также ряда внерегиональных игроков, в первую очередь США и Китая. Кроме того, с Каспийским регионом связаны важнейшие геополитические проблемы, такие как неопределенный правовой статус Каспийского моря, определение водных границ прилегающих государств, обеспечение безопасной транспортировки каспийских углеводородов, проблемы безопасности на фоне милитаризации Каспийского моря и дестабилизация ближневосточного региона, породившая глубокий кризис международной системы безопасности. Столкновение интересов различных государств в данном регионе в совокупности с огромным количеством неразрешенных проблем только лишь усугубляют военно-политическую обстановку в зоне Каспийского моря. В связи с этим проблема обеспечения безопасности в Каспийском регионе является актуальной и трудноразрешимой. Более того, урегулирование каспийской проблематики в большей степени зависит от характера взаимоотношений и региональной политики всех заинтересованных сторон, в особенности России, США и Ирана, которые тесно вовлечены в сирийский конфликт, что не может не отразиться на их политике в Каспийском регионе.

Ключевые слова: Каспийский регион, Каспийское море, безопасность, Ближний Восток, Россия, США, Иран, прикаспийские государства, правовой статус Каспийского моря, углеводороды, The Caspian region, the Caspian Sea, security, middle East, Russia, USA, Iran, the Caspian States, the legal status of the Caspian Sea, hydrocarbons