Благотворительная деятельность Астраханской Епархии во второй половине XIX - начале XX века

2017. №2, Стр. 19-22

Кучерук И.В. - доктор культурологии, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414018, Астрахань, ул. Татищева, 20а, irikucheruk@rambler.ru

Раскрывается многоаспектная благотворительная деятельность Астраханской епархии во второй половине XIX - начале XX в., включавшая как личные жертвования церковных иерархов, членов попечительских советов и приходской общественности в адрес неимущих, так и открытие при храмах богаделен и больниц, учреждение и содержание учреждений духовного и духовно-школьного образования, формирование специального стипендиального фонда для учащихся-сирот. В этом опыте автор усматривает не только традицию, но и нравственный пример социального служения церкви, который может быть востребован и в современных условиях развития российского общества.

Ключевые слова: Русская православная церковь, благотворительность, попечительство, социальное служение, Russian Orthodox Church, charity, guardianship, social service