ЗОЛОТООРДЫНСКИЕ ГОРОДА: ОСОБЕННОСТИ И КРИТЕРИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2017. №2, Стр. 11-19

Васильев Д.В. - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, hvdv@mail.ru

Автор пытается выяснить, насколько велико было влияние городов в Улусе Джучи и каковы были причины возникновения городов в степи. Кроме того, в статье решается дискуссионная проблема соотнесения археологических остатков золотоордынских поселений с типами населённых пунктов - городов, посёлков, сёл. Он подробно анализирует имеющиеся в науке концептуальные подходы к периодизации урбанизации Золотой Орды, а также критикует существующие принципы интерпретации памятников археологии. Предложен ряд критериев правомерности соотнесения археологического памятника с городом золотоордынской эпохи. Это следующие параметры: исключительно большие размеры памятника, наличие богатого подъёмного материала, включающего остатки столовой и тарной посуды, в том числе поливной, наличие богатого нумизматического материала, наличие остатков строений из обожжённого кирпича, наличие мощного культурного слоя, наличие среди находок большого числа ремесленных изделий, наличие свидетельств транзитной торговли (предметов импорта и торгового инвентаря), возможность соотнесения памятника с упоминающимся в письменных источниках золотоордынским городом, наличие местной монетной чеканки. Кроме того, нужно принимать во внимание, считался ли данный населённый пункт городом в Средние века.

Ключевые слова: Золотая Орда, Улус Джучи, город, поселение, городище, городская культура, урбанизация, археология, история, Средневековье, Golden Horde, Ulus Juchi, city, settlement, ancient settlement, urban culture, urbanization, archeology, history, the Middle Ages