Проблемы национальной безопасности и современные политические элиты

2017. №1, Стр. 171-176

Полховский Д.В. - доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, Татищева, 16, GavrilinaN.E@mail.ru

Тема национальной безопасности приобретает особую значимость в условиях управляемого / неуправляемого хаоса и постоянному наращиванию мощи информационной войны. Мировые политические элиты всё чаще прибегают к манипулятивным технологиям воздействия на общественное сознание. И всё чаще звучит требование обеспечения достоверности политической информации имеющей стратегическое значение. Именно в этом кроется основная угроза для национальной безопасности. В статье рассматривается проблема национальной безопасности в связи с профессиональной деятельностью правящих политических элит и их лидеров. Сознание политических элит оказывается зажатым реально существующими вызовами и угрозами, с одной стороны, и надуманными фобиями - с другой. Именно в этом проявляется их комплексы, свидетельствующие об их неполноценности и профессиональной непригодности.

Ключевые слова: элита, власть, безопасность, манипуляция, верификация, фальсификация, угрозы, вызовы, конфликт, информационные войны, elite, power, security, manipulation, verification, falsification, threats, challenges, conflicts, information wars