Философия религии М. Вебера и хозяйственная этика буддийского Востока

2017. №1, Стр. 158-165

Уланов М.С. - доктор философских наук, профессор, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ulanov1974@mail.ru

Статья посвящена проблеме оценке хозяйственного потенциала буддизма в социологическом учении М. Вебера. Отмечено, что характеристика Вебером буддизма как религии «бегства от мира» весьма спорна. Лучшим опровержением этого тезиса является быстрый экономический рост в ХХ столетии стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Кроме того, буддизм оказал значительное влияние на формировании деловой этики и корпоративной культуры Японии. При этом нельзя и преувеличивать воздействие буддизма на развитие и модернизацию азиатских экономик.

Ключевые слова: буддизм, Вебер, капитализм, хозяйственная этика, хозяйственная культура, Восток, модернизация, буддийская экономика, Buddhism, Weber, capitalism, economic ethics, economic culture, East, modernization, Buddhist Economics