Гражданское общество: возможность и действительность

2017. №1, Стр. 150-158

Гобозов И.А. - доктор философских наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский пр-т, 27, к. 4, igobozov@bk.ru

Статья посвящена актуальным проблемам гражданского общества. Считаем, что гражданское общество возникло в эпоху формирования и развития буржуазных общественных отношений. Именно при капитализме человек получает возможность действовать свободно в рамках существующих юридических законов и норм, выражать свою позицию по тем или иным вопросам, создавать политические партии, профессиональные союзы и организации, различного рода движения (молодежные, женские, спортивные и др.) и т.д. Иначе говоря, капитализм предполагает наличие не только официальных, но и неофициальных структур и институтов.

Ключевые слова: гражданское общество, формирование и становление, капитализм, свобода, самосознание, социальные связи, социальная солидарность, абстрактная возможность, конкретная действительность, сivil society, the formation and establishment, capitalism, freedom, identity, social cohesion, social solidarity, abstract possibility, concrete reality