Качество жизни как объект социально-философского анализа

2017. №1, Стр. 133-139

Баева Л.В. - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, Татищева, 20а, baevaludmila@mail.ru

Зулькорнеева Л.И. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, Татищева, 20а, svplaila@mail.ru

Качество является уникальной философской категорией, через призму которой производится оценка многих явлений социальной и личностной сферы. В данной статье анализируется категория «качество жизни» в социально-философском аспекте, с позиции его генезиса и современных исследовательских трендов. Исследованы истоки проблемы качества и ценности жизни, связанные с античной эпохой, показана ее последующее развитие в истории социальной мысли. Выявлено, что в современном обществе качество жизни человека становится одним из приоритетов развития социума. Главной проблемой на современном этапе развития знания выступает систематизация и концептуализация теорий качества жизни, анализ показателей оценки и формирование методологии исследования этой категории. Особое внимание в данной области заслуживают социально-философские и экономические системы индикаторов качества жизни, отражающие его многоаспектность.

Ключевые слова: качество жизни, социально-философский аспект, субъективные индикаторы, объективные индикаторы, «индивидуальное», «общественное», квалитология, quality of life, socio-philosophical aspect, subjective indicators, objective indicators, “individual”, “social”, the science of quality