Постсоветские политические «фронты» на Украине

2017. №1, Стр. 95-100

Ульянова Ю.С. - кандидат исторических наук, доцент, Институт сервиса, туризма и дизайна - филиал Северо-Кавказского федерального университета, Российская Федерация, 357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, uljanova.yulia2015@yandex.ru

В годы перестройки на Украине был создан «РУХ» - массовое политическое «движение» первоначально не проявлявшее антисоциалистическую направленность. После «оранжевой революции» 2004-2005 гг. за власть и решение назревших социально-экономических задач борются политические «фронты» нового поколения, которым, как и населению Украины, приходится определяться между вступлением в Европейский Союз или сохранением сложившихся долговременных отношений с Россией. «Фронты» действуют, находясь на разных сторонах линии их разграничения, обнаруживая свое первоначальное военное содержание.

Ключевые слова: политический «фронт», «фронты» на Украине, противостояние и борьба «фронтов», political “front”, “Fronts” in Ukraine, “Fronts” confrontation and struggle