Детское пространство провинциального города: приобщение к культуре. 1920-1930 годы (по материалам Татарской АССР)

2017. №1, Стр. 52-60

Ханипова И.И. - кандидат исторических наук, доцент, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, Российская Федерация, Республика Татарстан, 420014, г. Казань, Кремль, 2-й подъезд, ihanipova@mail.ru

Возросший в последнее десятилетие интерес к проблемам российского детства, его понятиям, границам, социальной концепции, восприятие ребенка как личности/части коллектива, наглядно иллюстрирует возможность изучения новых аспектов взаимоотношений человека и государства, истории формирования «нового» человека как субъекта целого ряда практик, осуществляемых государством. Немалое внимание российские ученые уделяют и антропологическому осмыслению городской культуры. В связи с этим исследование конструирования социалистического мировоззрения детей в первые десятилетия советской власти, анализ трансляции социального опыта и новых ценностных установок посредством специально организованного «детского» пространства города является актуальным. В статье на примере Татарской АССР анализируется культурное и территориальное пространство провинциального города 1920-1930-х гг., впервые выделяются локусы, непосредственно наделенные «детскостью». Рассматривается положение ребенка в социально-общественном контексте города, определяя структуру / составные элементы детского пространства, в том числе и недетские объекты, автор подчеркивает его этно-культурный характер.

Ключевые слова: детство, детское пространство, социализация, инкультурация, досуг, детская техническая станция, дом пионеров, детская библиотека, Татарская АССР, childhood, children's space, socialization, enculturation, leisure, children's technical stations, home of pioneers, children's library, Tatar ASSR