Особенности взаимоотношений военнопленных мировых войн с местным населением (на примере Астраханского края)

2017. №1, Стр. 27-37

Тимофеева Е.Г. - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, timofeeva.asu@mail.ru

Лебедев С.В. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dnsv@mail.ru

На территории Астраханского края (Астраханской губернии - в годы Первой мировой войны, Астраханского округа / области - в годы Второй мировой войны) были размещены тысячи военнопленных. Неизбежными становились контакты с населением. Местные жители в большинстве своем относились к ним сочувственно, проявляли заботу и сострадание. Подобное незлобливое отношение астраханцев к пленным подтверждено различными источниками (архивными документами, периодической печатью, воспоминаниями очевидцев). Их изучение и анализ позволяет увидеть черты типичного и особенного в сложной системе взаимоотношений местного общества с военнопленными, отражавшей полярные эмоции к «узникам войны» - от сочувствия до ненависти - в различных регионах России. Статья нацелена на исследование гуманитарных аспектов военного плена. Наше внимание сосредоточено на проблемах бытовой повседневности военнопленных, межличностных отношений в процессе трудовой деятельности, взаимоотношений с местным населением, в том числе с женщинами.

Ключевые слова: военнопленный, мировые войны, местное население, гуманитарный аспект военного плена, лагерь военнопленных, астраханский плен, prisoner of war, World Wars, local population, the humanitarian aspects of military captivity, POW camp, Astrakhan captivity