К вопросу о формировании светского образования в Дагестане

2017. №1, Стр. 21-27

Разаков Р.Ч.-М. - кандидат исторических наук, доцент, Филиал Дагестанского государственного университета в г. Хасавюрте, Российская Федерация, Республика Дагестан, 398009, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, ruslan1968_68@mail.ru

В статье освещаются вопросы, связанные с формированием светского образования в Дагестане. В XVII в. в Дагестане была создана своеобразная письменность - аджам, на языках народов Дагестана на основе арабской графики, благодаря чему учение было доступно любому желающему, так как практически в каждом ауле имелись примечетские школы, где обучали детей грамоте. После присоединения Дагестана к России, здесь начали создаваться светские школы для обучения местного населения, прежде всего русской грамоте, которые в силу ряда обстоятельств имели слабое развитие. Однако с момента установления советской власти в Дагестане светское образование по известным причинам в ходе культурной революции вытеснило собой духовное образование, а вместе с ней лишило духовенство влияния на народные массы.

Ключевые слова: Дагестан, уровень образования, духовное образование, примечетские школы, советская власть, культурная революция, светское образование, школа, учитель, Dagestan, education level, spiritual education, religious schools, Soviet authority, cultural revolution, secular education, school, teacher