К истории отношений калмыцкого ханства и Китая в первой половине XVIII века

2017. №1, Стр. 15-21

Цюрюмов А.В. - доктор исторических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358003, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, tsyuryumov@yandex.ru

Статья посвящена истории посольских отношений Калмыцкого ханства и Цинской империи в первой четверти XVIII в. В работе использованы уже известные опубликованные и впервые вводимые в научный оборот материалы. Они свидетельствуют о значимой роли Калмыцкого ханства не только во внешнеполитической системе России, но и в международных отношениях в центральноазиатском регионе. Архивные источники рубежа XVII-XVIII вв. показывают заинтересованность калмыков в осуществлении через территорию Китая контактов с Тибетом. Показано, что целью политики властей Китая было привлечение калмыков к войне с Джунгарским ханством на стороне Цинов. Для этого показаны переговоры, которые провело с калмыцким ханом Аюкой китайское посольство Тулишена. Данному посольству посвящена обширная научная литература. В статье анализируется позиция калмыков в этом вопросе. Они были заинтересованы в сохранении мирных отношений с Китаем и Джунгарским ханством. Привлеченные источники свидетельствуют, что Аюка занял нейтральную позицию. Прежде всего продиктована она была политикой Российской империи. В эти годы Россия также неоднократно выступала за нормализацию отношений с Джунгарским ханством и Цинской империей. К тому же ей важно было полное подчинение подвластных калмыков в сфере международных отношений.

Ключевые слова: Kalmykia, Russia, international relations, the Volga region, the embassy, Jungar Khanate, Tibet