Трансформация эпистолярного жанра в современной текстовой культуре

2016. №4, Стр. 257-265

Шапиро О.А. - кандидат философских наук, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Российская Федерация, 295007, г. Симферополь, пр-т Академика Вернадского, 4, olalesha@rambler.ru

Шкорубская Е.Г. - аспирант, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Российская Федерация, 295007, г. Симферополь, пр-т Академика Вернадского, 4, shkorubska@gmail.com

Отражая реалии сегодняшнего дня, современная философия переживает коммуникативный поворот. Основной тренд современности - быть в непрерывной коммуникации, а один из главных способов её осуществления - электронная переписка. Достоинства e-mail очевидны: мгновенная передача сообщения, возможность пересылки огромных объемов информации, доступ к истории сообщений. Но, приобретая мощную функциональность, не теряем ли мы за ней самый смысл того, чтобы было в письме на бумаге, бересте или папирусе? Филологи все чаще говорят о деградации текстовой культуры в электронном письме, об утрате электронной перепиской языкового богатства; мы же полагаем, что изменения в переписке носят более глубокий - содержательный и даже смысловой характер. Формат коммуникации и смысл, который может транслироваться в ее рамках, принципиально взаимосвязаны. Изменение формата письма-эпистолы привело к тому, что переписка превратилась в цепь сообщений, нацеленных на решение конкретных задач в противовес глубокому межличностному общению посредством писем. Изобилуя новыми средствами аргументации (визуальные материалы, гиперссылки, прямое цитирование истории переписки), е-mail приносит в жертву теме обсуждения личность адресата, а прагматику (как специфику взаимодействия интерпретатора с текстом) - в жертву прагматичности цели переписки. Эти положения подтверждаются как теоретическим исследованием формата с прагма-аналитических позиций, так и эмпирическими данными.

Ключевые слова: переписка, эпистолярный жанр, виртуальная коммуникация, формат, смысл, аргументация, прагматический потенциал текста, e-mail, прагма-аналитичесий подход, текстовая культура, correspondence, epistolary genre, virtual communication, form, meaning, reasoning, pragmatic potential of text, e-mail, pragma-analytic approach, the text culture