Теоретические проблемы изучения электоральной реформы

2016. №4, Стр. 135-140

Морозова О.С. - кандидат политических наук, доцент, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Российская Федерация, 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46, osmorozova80@mail.ru

В статье рассмотрен ряд направлений в изучении реформирования избирательных систем, актуализировавшихся в последнее время. Поднимается вопрос о том, как структура партийных систем влияет на инициирование и направление избирательных реформ. Рассматриваются данные об особенностях избирательного реформирования в посткоммунистических странах. В статье приводится пример дискуссии между сторонниками и противниками пропорциональной и мажоритарной систем. Показана методологическая критика широко распространенной литературы по реформам избирательных систем. Подчеркивается необходимость изучения не только успешно реализованных избирательных реформ, но и их неудачных, либо вообще несостоявшихся попыток. Описаны случаи избирательного реформирования в регионах и обращается внимание на малую изученность избирательных реформ субнационального уровня, что актуально для дальнейшего анализа государственной политики и управления в сфере избирательного процесса.

Ключевые слова: государственная политика и управление в сфере избирательного процесса, избирательная реформа, партийная система, методология, public policy and management in the sphere of electoral process, electoral reform, party system, methodology