Политические ценности студентов города Астрахани

2016. №4, Стр. 124-129

Григорьев А.В. - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, proeu@yandex.ru

Состояние ценностной картины мира россиян за последние двадцать пять лет претерпела значительные изменения. В той или иной мере все жители России были вынуждены пройти через процесс ресоциализации, который связан с формированием новых, адекватных новой обстановке политических ценностей. Данная статья посвящена анализу политических ценностей современной молодёжи в непростых условиях изменившегося социального, экономического и политического контекста постсоветской России. От выбора ценностных идеалов, который сегодня совершает и совершит молодёжь в дальнейшем, зависит то, каким будет российское общество. В статье освещаются результаты проведенного исследования политических ценностей астраханских студентов, проведенного посредством анкетирования по месту учебы. Методология исследования политических ценностей основывается на классификации политически ценностей М. Рокича на терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства), которые были операционализированы относительно политической сферы общества. По итогам проведения исследования была выстроена иерархия политических ценностей астраханских студентов, на вершине которой оказались такие ценности, как мир и безопасность; наименее значимыми политическими ценностями-целями для астраханских студентов оказались патриотизм и легитимность. Наилучшими целями-средствами для достижения вышеобозначенных ценностей-целей по мнению опрошенных являются демократические ценности (достижением свободы, равенства, защиты прав человека, власти большинства, плюрализма).

Ключевые слова: молодежь, студенты, Астрахань, астраханские студенты, политическая культура, ценности, ценности молодежи, политические ценности, политические ценности-цели, политические ценности-средства, youth, students, Astrakhan, Astrakhan students, political culture, values, youth values, political values, political values-aims, political values-means